电功计算公式疑问请问 Q=I^2Rt W=UIt W=U^2/R *t这三个公式的差别是什么?各适用于什么电路?

_gpcm25eal_4bd_c 1年前 已收到5个回答 举报

繁花似瑾 幼苗


Q=I^2Rt 是焦耳定律的表达式,适用于任何电路中的电流热效应
W=UIt 是电功的表达式,适用于任何电路中,电流所做的功
W=U^2/R*t 是适用于纯电阻电路中,电流所做的功
当电路为纯电阻电路时,以上三式可以通用


3

淡雅21 幼苗


假如是纯电阻电路,即是功都生热的话 这三个公式没有差别的。
焦耳定律:①文字叙述,电流通过导体产生的热量跟电流的平方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电的时间成正比。
②公式:焦耳定律数学表达式:Q=I^2Rt,导出公式有Q=UIt和。前式为普遍适用公式,导出公式适用于纯电阻电路。
③注意问题:电流所做的功全部产生热量,即电能全部转化为内能,这时有Q=W。电热器和白炽...


2

ckintonlee 幼苗


Q=I^2Rt串联纯电阻电路
W=UIt 纯电阻电路
W=U^2/R *t 并联纯电阻电路


1

池楠1 幼苗


第一个是串联的公式
第二个是串联和并联公用的公式
第三个是并联的公式


1

yingwufei 幼苗


哪个快速就用哪个。


1