电功率电功的所有计算公式和串并联电路中R,I,P,W的计算公式

mygm6 1年前 已收到2个回答 举报

风之旅程 花朵


欧姆定律:I=U/R
焦耳定律:
(1)Q=Iˆ2Rt(普适公式)
(2)Q=UIt=Pt=UQ电量=Uˆ2t/R (纯电阻公式)
串联电路:
(1)I=I1=I2
(2)U=U1+U2
(3)R=R1+R2
(4)U1/U2=R1/R2 (分压公式)
(5)P1/P2=R1/R2
并联电路:
(1)I=I1+I2
(2)U=U1=U2
(3)1/R=1/R1+1/R2 [ R=R1R2/(R1+R2)]
(4)I1/I2=R2/R1(分流公式)
(5)P1/P2=R2/R1
定值电阻:
(1)I1/I2=U1/U2
(2)P1/P2=I12/I22
(3)P1/P2=U12/U22
8电功:
(1)W=UIt=Pt=UQ (普适公式)
(2)W=Iˆ2Rt=Uˆ2t/R (纯电阻公式)
9电功率:
(1)P=W/t=UI (普适公式)
(2)P=Iˆ2R=Uˆ2/R (纯电阻公式)


5

scxiajiang 幼苗


欧姆定律:I=U/R
焦耳定律:
(1)Q=Iˆ2Rt
(2)Q=UIt=Pt=UQ电量=Uˆ2t/R
串联电路:
(1)I=I1=I2
(2)U=U1+U2
(3)R=R1+R2
(4)U1/U2=R1/R2
(5)P1/P2=R1/R2
并联电路:
(1)I=I1...


2