(高二物理)关于电功公式中的疑问

(高二物理)关于电功公式中的疑问
电功的公式是:W = UIt
我知道这个公式是由:W = QU 推出来的,可是不明白为什么 Q 用 It代替呢?It 在在合理有什么物理意义呢?
It 在公式里有什么物理意义呢?
西湖天使 1年前 已收到5个回答 举报

Rockandcute 幼苗


用IT代替可以理解是稳恒电流经过时间T后所流过的电荷量!


10

小须爱ll 幼苗


W=PT=UIT(P=UI)我觉得是这样的吧


2

hope06 幼苗


电流I的定义是单位时间内某一导体截面通过的电量,即I=dQ/dt;对电流函数(自变量为时间)积分可得到通过该截面的总电量,即Q=∫I(t)dt,当电流恒定时,即I(t)=I恒成立,有Q=∫Idt=It。


2

萧郎3352 幼苗


书上应该有啊 单位时间内通过的电流为电量


1

fdarwin 幼苗


应该是W=PT。 W是做功量,P是功率,T是时间。
而功率=电压*电流即,P=UI


1