小林家去年上半年用水72吨,下半年的用水量相当于上半年的八份之九.下半年用水

k64809268 1年前 已收到3个回答 举报

tian1194 幼苗


下半年用水x
由下半年的用水量相当于上半年的八份之九
可得 x=72×9/8=81吨


8

再一次错过 幼苗


72*8/9=64吨


0

乌溜溜225 幼苗


81吨


0