小丽家10月份用水9吨,比九月份节约七分之一.九月份用水多少吨?

我在大冲 1年前 已收到1个回答 举报

lei8072 幼苗


九月份=9÷(1-1/7)=10.5吨

1年前 追问

5

我在大冲 举报

方程解的话。。会吗?

举报 lei8072

设九月份用水X吨 X-X/7=9 6X/7=9 X=9*7/6 X=10.5

我在大冲 举报

谢谢喔。