小明家6·7月份(7月份用水量多一些)一共用水50吨,共付水费133.2元,小明家6·7月份各用水多少吨?

小明家6·7月份(7月份用水量多一些)一共用水50吨,共付水费133.2元,小明家6·7月份各用水多少吨?
20吨以内含20,水费价格2.4元一吨
超出20吨的份,水费价格3.5元一顿.
我可以多加100分
erooooo 1年前 已收到1个回答 举报

dd的dd 幼苗


50吨水按20吨以内的水费价格计算:50*2.4=120.0元.
133.2-120.0=13.2元,13.2元/(3.5-2.4)元=12吨,
若两个月用水量均超过20吨,则超出部分之和肯定为10吨,因此只可能某个月有12吨水在超出20吨水的用量.
由于7月份用水量多一些,故七月为32吨,六月为50-32=18吨.


2