沿直 是8米的圆形花坛周围内侧铺1米宽的石子路,石子路的面积是多少平方米?

沿直 是8米的圆形花坛周围内侧铺1米宽的石子路,石子路的面积是多少平方米?
沿直 是8米的圆形花坛周围内侧铺1米宽的石子路,石子路的面积是多少平方米?
记住,不要你们那大学的答案解答,要
wuwen28 1年前 已收到5个回答 举报

ou_hotstar 幼苗


S=πR²-πr²=3.14*8²-3.14*(8-1)²=200.96-153.86=47.1m²


7

灵魂落单 幼苗


3.14*4*4-3.14*(4-1)*(4-1)=21.98平方米


2

金格格 幼苗


π×9×9÷4-π×8×8÷4
≈3.14×81÷4-3.14×64÷4
=3.14×20.25-3.14×16
=63.585-50.24
=13.345


2

kittney8 幼苗


8-1=7,(8*8-7*7)*3.14=47.1(米)


2

fenggezlf 幼苗


8*3.14*1
=8*3.14
=25.12(平方米)
每太看懂你题意
8米是圆形的周长还是直径?圆形怎么又沿直线?


2