六年级数数数学学学一捆电线绕成8圈每圈的半径为0.2米这捆电线多少米?一个圆形花坛周长15.7米 加宽3米 周长多少米?

卷卷321 1年前 已收到3个回答 举报

像一场电影 幼苗


8*2*π*0.2=10.048m
2*π*(15.7/2/π+3)=34.54m
楼上答案不对


7

木木几点 幼苗


0.2×0.2×3.14×8
=0.04×3.14×8
=1.0048(米)
哪里加宽?说清楚


1

lemon_cyd 幼苗


第一题:周长=2*pi*r=2*3.14*0.2=1.256(米)
8*1.256=10.048(米)
第二题:先求直径=15.7/3.14=5(米)
再求加宽后的周长=pi*d=3.14*(5+3)=25.12(米)


0