将一直径6米的圆形花坛向周围扩宽2米,花坛的面积比原来增加了______%.

oo咪玛玛玛 1年前 已收到1个回答 举报

stella888 幼苗


解题思路:根据题意知,增加的面积就是用大圆的面积减去小圆(原来花坛)的面积,即圆环的面积,然后用圆环的面积除以原来的面积,即可得解.

由题意知:R=6÷2+2=5(米)
r=6÷2=3(米)
S=π(R2-r2
=3.14×(52-32
=3.14×16
=50.24(平方米);
50.24÷(3.14×32
=50.24÷28.26
≈177.8%;
答:花坛面积比原来增加了177.8%.
故答案为:177.8.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了圆环的面积的计算方法的灵活应用.


3