已知 两个点 求这线上其他点的坐标 急

已知 两个点 求这线上其他点的坐标 急
中学时候好象学过 不过都忘感觉了 哪位朋友帮个忙
例如 已知 点A(0,136) 点B(4000,10)
求点 (600,Y) (1200,Y)
请 细致点
最好 把用到的公式 也写出来 和表达的意思
hrsolution 1年前 已收到4个回答 举报

yaxiya07 幼苗


设直线方程为y=kx+b
已知两点坐标,写出方程组
(1)136=0*k+b
(2)10=4000*k+b
解出方程组b=136,k=-0.0315
所以直线方程为y=-0.0315x+136
巴要求的点的坐标带入,求未知的


4

anglealex 幼苗


我瞎写的你看看对吗?公式y=ax+b将点A(0,136)带入得出b=136在将点B(4000,10)带入y=ax+136得出a=0.0315,至此已得出了公式y=0.0315x+316。然后将点 (600,Y) (1200,Y)带入得出点(600,154.9) (1200,173.8)。好了齐了阿
要是对了,回来时请我吃饭啊!!!


2

香腮雪 幼苗


a b可以求出斜率是 k=(136-10)/(0-4000)
然后ab方程是y=kx+136(即过a 点斜率为k的直线)
把x=600
x=1200
分别带入方程就可以求出各自的y了


1

doudou10 幼苗


两个点确立的直线方程是y=kx+b,既然A,B两点在线上,则两点坐标满足方程,将A点坐标x1=0,y1=136和B点坐标x2=4000,y2=10带入,则得到一个二元一次方程组,解出k和b的大小,则直线方程确立.将x=600带入,就可以解得y.


0