∫e^(2x)sinxdx上限π/2下限0求解

ljxgniit 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员5882 花朵


∫ e^(2x) sinx dx,0 ≤ x ≤ π/2
= (1/2)∫ sinx de^(2x)
= (1/2)e^(2x) sinx - (1/2)∫ e^(2x) d(sinx),分部积分法
= (1/2)e^π - (1/2)∫ e^(2x) cosx dx
= (1/2)e^π - (1/4)∫ cosx de^(2x)
= (1/2)e^π - (1/4)e^(2x) cosx + (1/4)∫ e^(2x) d(cosx),分部积分法
= (1/2)e^π + 1/4 - (1/4)∫ e^(2x) sinx dx
(5/4)∫ e^(2x) sinx dx = (1/2)e^π + 1/4
∫ e^(2x) sinx dx = (2e^π + 1)/5


7