若cos(a-b)=根号下5/5,cos2a=根号下10/10,并且a,b均为锐角且a小于b,则a+b的值为

曾经花念容 1年前 已收到1个回答 举报

由于某原因被封 幼苗


sin(a-b)=﹣2√2/5,sin2a=3√10/10.所以cos(a+b)=cos[2a-(a-b)]=√10/10·√5/5+(﹣2√2/5)·3√10/10=你再算下,电脑上太难输入


10