速解.求甲乙丙工程队的题目1.某工程由甲工程队单独做60天可完成,加以两队合做40天可完成,乙丙两队合做30天,若先由丙

速解.求甲乙丙工程队的题目
1.某工程由甲工程队单独做60天可完成,加以两队合做40天可完成,乙丙两队合做30天,若先由丙队单干15天,再由甲乙两队合做,几天可完成此工程?
2.有两根同样长度但粗细不同的蜡烛,粗蜡烛可燃4h,细蜡烛可燃3h,一次停电同时点然两根蜡烛,来点后同时吹灭,发现粗蜡烛长度是细蜡烛的两倍,问停电多长时间?
两题均需设X
mrgulei 1年前 已收到3个回答 举报

单柠酸 春芽


..现在的初一小孩子还真可怜..初一就得做这种题.
1.这个工程甲单独干是要60天,如果甲乙合干是40天,40天甲是完成了这个工程的2/3(40/60),那乙完成的是这个工程的1/3(40天乙只完成了1/3),所以如果乙单独做的话要120天才能完成,同理,乙丙合做,30天里乙只能完成1/4,则丙完成了3/4,则丙单独做的话要30/(0.75),即40天.
那丙先干15天,是完成了这个工程的15/40的任务,设甲乙要合做x天,则
x*(1/60+1/120)+3/8=1
解出来x=25天.
讲解的时候可以说类似于是单价*数目之类的.工程队的每日工作量就像是单价,而天数就像是商品的数目.
2.设停电了x个小时.
那粗蜡烛就烧了原来长度的x/4,而细蜡烛就烧了原来长度的x/3.
则1-x/4=2(1-x/3)
解得x=2.4h


8

肖尧刘 幼苗


1.{1-[1/30-(1/40-1/60)]×15}/(1/40)=25
2.设停电x小时1-x/4=2(1-x/3)
解得x=12/5小时=144分钟


1

深海qq 幼苗


1.=1/25


0