已知甲乙丙三个班的同学共有300,甲乙比是8:7,甲丙比是6;5,求各班人数

阿当酷 1年前 已收到4个回答 举报

cucu9831 幼苗


设各个班的人数分别是x,y,z
甲乙丙三个班的同学共有300:x+y+z=300
甲乙比是8:7:x:y=8:7 y=7x/8
甲丙比是6:5:x:z=6:5 z=5x/6
将y、z的关系式代入x+y+z=300得,x+7x/8+5x/6=300,
通分,得24x+31x+20x=300*24,75x=300*24
x=96——甲班的人数
y=84——乙班的人数
z==80——丙班的人数


2

nyssfjxyw 幼苗


第二个哥们算错了吧,3×7


1

心情流浪 幼苗


数字错误:修改为
已知甲乙丙三个班的同学共有260,甲乙比是8:7,甲丙比是6;5,求各班人数
甲260÷(1+7/8+5/6)
=260÷65/24
=96人
乙96×7/8=84人
丙96×5/6=80人


0

史努比的微笑 幼苗


果然是能人无数啊!不要忘了采纳哦!


0