当y=()时,5y+10与4x+14的值相等?关于x的方程 2x+a=x+1的解是-4,则方程-ay+1=3的解是()

520shaxiaoni 1年前 已收到1个回答 举报

cc之恋爱 幼苗


当y=( 4 )时,5y+10与4y+14的值相等?x改为y
5y+10=4y+14
y=4
关于x的方程 2x+a=x+1的解是-4,则方程-ay+1=3的解是(-2/5)
把x=-4代入方程得
-8+a=-4+1
a=5
∴-5y+1=3
-5y=2
y=-2/5


3