求求你们快帮我解答』把自然数a,b分解质因数得到:a=2*3*m,b=3*5*m.如果a,b的最小公倍数是90,那末a,

求求你们快帮我解答』
把自然数a,b分解质因数得到:a=2*3*m,b=3*5*m.如果a,b的最小公倍数是90,那末a,b的最大公约数是多少?)
494153295 1年前 已收到5个回答 举报

暖涯 幼苗


最小公倍数就是a和b的所有质因数(不能重复,也就是一个数不能乘两次)的乘积,也就是90=2*3*5*m,所以,m=3
也就是说,a=18,b=45,所以,最大公约数是他们共同的质因数的乘积3*m=3*3=9
答案:9


9

夜静春 幼苗


∵a=2×3m,b=3×5m
又∵a,b的最小公倍数是90
∴2×3m×3×5m=90
90m=90
∴ m=1
∴a=6,b=15
∴a,b的最小公约数是3


2

看情况回帖 幼苗


应该是3....吧....


2

白衣无 幼苗


已知a,b的最大公约数为3m,则m=90/2/5/3=3
则a,b最大公约数是3*3=9


1

lxyue 幼苗


最大公约数是9
因为A,B最小公倍数是90,那么2*3*M*5=90,解得M=3
所以A为18,B为45,那么A,B最大公约数就是3M=3*3=9


0