已知4除以根号3加根号2小于X,X小于根号5减根号3,X为整数,求X的个数

已知4除以根号3加根号2小于X,X小于根号5减根号3,X为整数,求X的个数
错了,第二句应是X小于4除以根号5减根号3
zzf95 1年前 已收到4个回答 举报

小巫仙227 花朵


1、求解x>4/(√3+√2)
x>4(√3-√2)/(√3+√2)*(√3-√2)=4(√3-√2)>0
不等式两边平方,可得
x^2>16*(5-2√6)
80-x^2< 32√6
不等式两边平方,可得
( 80-x^2 )^2 < 6144
因为79^2=6241,78^2=6048(根据6144推断最接近的平方数)
所以 80-x^2 < 79 即 x^2 > 1
因为x为正整数,所以x为大于1的正整数,即x取2、 3、 4、.
2、求解x


10

三月玫瑰 幼苗


X=3


2

shiqijie 幼苗


X可取1,2,3,总共三个。


1

chaoren0626 幼苗


x>4/(根号3+根号2)=4(根号3-根号2)>1
x<4/(根号5-根号3)=2(根号5-根号3)<2
无解


1