话剧团里男演员占女演员人数的5/6,后来又增加了3名女演员,此时男演员人数占话剧团总人数的5/12.话剧...

话剧团里男演员占女演员人数的5/6,后来又增加了3名女演员,此时男演员人数占话剧团总人数的5/12.话剧...
话剧团里男演员占女演员人数的5/6,后来又增加了3名女演员,此时男演员人数占话剧团总人数的5/12.话剧团现有男、女演员各多少名?
阿里黑黑 1年前 已收到5个回答 举报

狼群小ii 幼苗


增加了3名女演员后,男女的比是5:(12-5)=5:7 因为男演员人数不变,每份人数3÷(7-6)=3
现有男演员:3 X 5=15人 现有女演员:3 X 7 =3=21人


4

秋天蚊子壮 幼苗



设原来男演员数为5x,则女演员6x
根据题意列方程可得
5x=5/12(11x+3)
60x=55x+15
5x=15
x=3
5x=15,6x+3=21
话剧团现有男演员15名、女演员21名


5

sabrina_z6 幼苗


设原来有男演员5X名,则女演员有6X名
5X:6X+3=5:7
解方程35X=30X+15
X=3
所以原来有15名男演员,18名女演员
现在有15名男演员,21名女演员


3

小五金 幼苗


女演员x
男y
y=5/6x
y=5/12(x+3+y)
5/6x=5/12(x+3+5/6x)
2x=x+3+5/6x
1/6x=3 x=18 y=15


2

沈虫子 幼苗


设原有女演员X名,则男演员有(5/6)x,
现有女演员有x+3,则男演员有:[x+3+(5/6)x]5/12
则:(5/6)x=[x+3+(5/6)x]5/12
x=18
答: 话剧团现有女演员21名,男演员 15人


1