话剧团里男演员占女演员的5/6,后来又增加了3名女演员,此时男演员人数占话剧团总人数的5/12.话剧团现...

话剧团里男演员占女演员的5/6,后来又增加了3名女演员,此时男演员人数占话剧团总人数的5/12.话剧团现...
话剧团里男演员占女演员的5/6,后来又增加了3名女演员,此时男演员人数占话剧团总人数的5/12.话剧团现在有男、女演员各多少名?
wosdnb 1年前 已收到6个回答 举报

小舟小舟 幼苗


设原来男演员5x,女演员6x
5x:(5x+6x+3)=5:12
11x*5+15=60x
5x=15
x=3
现在男演员5x=15人
女演员6x+3=21人


10

方式还 幼苗


设原有男演员5x人 女演员6x人
5x÷(5x+6x+3)=5/12
x=3
现有男演员5×3=15人
女演员 6×3+3=21人


3

LQASW 幼苗


设原来男演员有5x人,女演员有6x人。
5x/(5x+6x+3)=5/12
5x×12=5×﹙11x﹢3)
60x=55x+15
5x=15
x=3
现在又男演员5x=15人,女演员6x+3=21人


3

wlw9903428 幼苗


设原来男演员5x,女演员6x
5x:(5x+6x+3)=5:12
11x*5+15=60x
5x=15
x=3
现在男演员5x=15人
女演员6x+3=21人


1

荆棘ci 幼苗


现在男演员有15个,女演员有21个!你可以设原来的女演员有X个,列一个方程就可以解出来


1

fangfriend 幼苗


设原有男演员5x人 女演员6x人
5x÷(5x+6x+3)=5/12
x=3
现有男演员5×3=15人
女演员 6×3+3=21人


1