2011年天原杯化学竞赛试题

zengyiwww 1年前 已收到1个回答 举报

zaq23 幼苗


一、选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分.每小题有1~2个选项符合题意.若有两个答案的错选1个不得分,漏选1个扣1分.)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
C
A
D
C
AD
D
D
C
题号
9
10
11
12
13
14
15
答案
A
AC
BD
B
C
C
BC
二、填空题(本大题包括6个小题,共31分)
16.(5分)(1)水(H2O) (2)A (3)明矾 ClO2 (4)B
17.(3分)小于7 Na2S2O5+ H2SO4= Na2SO4+H2O+2SO2↑ 复分解反应
18.(5分) (1)相同,不相同,相同.(2)12 0
19.(6分)(1)CO和CuO CO+CuO Cu+CO2
(2) O2 和C C+O2 CO2 (两组答案交换也可)
20.(8分)(1)该反应是放热反应(1分)
(2)打开分液漏斗活塞使水流入试管,再将带火星的木条靠近导管口P处,木条复燃,证明有O2生成.(2分);(3)MnO2(1分); 气泡迅速产生,能使带火星的木条复燃.(2分)
(4)①B(1分);防止气体冷却时发生倒吸现象(1分).
21.(4分)(1)置换反应 (2) SnCl4 (3) 90.0% (2分)
三、实验题:(本大题包括3小题,共26分)
22.(4分)(1)红色液体变为无色 (2)乙
(3)Ca(OH)2溶液 [或Ba(OH)2溶液] (4)CaCO3(其它答案合理也给分)
23.(6分)假设:③Ni>Zn>Cu (其它答案合理也给分)
现象:无气泡产生
结论:① ; Ni + 2HCl =NiCl2 + H2↑
应用:Ni(NO3)2 或NiSO4或NiCl2(化学方程式2分,其余每空1分)
24.(16分)(每空2分) D (1)H2S、HCl和水蒸气(至少写二种);(2)CuSO4溶液;吸收HCl气体(或吸收酸性气体);(3)无水氯化钙(或五氧化二磷);(4)偏高.
(5)错误 逸出的4.4g气体是CO2和H2S等混合物,大理石样品纯度小于83.3%.
四、计算题(本大题包括2小题,共13分)
25.(5分) 【情景1】经过计算可得需要氯化钾的质量为:50g×10%=5g,水的质量为:50g-5g=45g;量取水时需选用50mL的量筒.(2分)
【情景2】依图示情景可编制下列题目:56g10%的氢氧化钾溶液与18.5g某浓度的盐酸恰好完全反应,计算反应后所得溶液的溶质的质量分数.(1分)
设反应生成氯化钾的质量为x
KOH+HCl=KCl+H2O
56 74.5 56/74.5=56g×10%/x
56g×10% x x=74.5×56g×10%/56=7.45g
反应后所得溶液的溶质的质量分数=
答:反应后所得溶液的溶质的质量分数为10%.(2分)
26.(8分)(每空2分)(1)73 17.6 (2)图示:
(3)96.36%

1年前 追问

2

zengyiwww 举报

题目》?

举报 zaq23

NO2+4CO N2+4CO2,(蓝代表O,黄代表N,黑代表C),所以只有D是错误的。 。