求:2011年(第二十一届天原杯)化学竞赛复赛试题第一大题第13小题解答过程.

寒江雪1456 1年前 已收到4个回答 举报

阳光明媚 幼苗


13.喜树中含有一种被称为喜树碱的生物碱,这种碱的式量在300-400之间,实验分析得知其元素组成为:C占69.0%、O占18.4%,且O含量为H的4倍,其余为N,则一个喜树碱分子中含有的原子总数为( ).
A.42 B.43 C.44 D.45
LZ真懒啊...连个题目也不给
..我也不会写...
只能告诉你个思路
首先可以求出N占8%(这个应该不用讲的吧...)
然后假设相对分子质量为300,300×8%=24
再假设相对分子质量为400,400×8%=32
因为N的相对原子质量为14
所以应该是有2个N原子的
所以2×14=28,这就是里面氮元素的质量
用28÷8%=350,相对分子质量差不多就是这个数
接下来的就简单了
C原子个数:350×69%÷12≈20
O原子个数:350×18.4%÷16≈4
H原子个数:350×4.6%÷1≈16
16+4+20+2=42
所以就选A了
连个分都不给,真不厚道...


5

ygp12 果实


题目呢?


2

zhang020585 幼苗


1.先算每种元素的质量分数,根据各元素质量分数和为100%
2.设碳原子数目为 x; 氧原子为y; 氢原子为z; 氮原子为r.
X*12/300*100%=69% Y*16/300*100%=18.4% Z*1/300*100%=4.6%
R*14/300*100%=8%
...


2

chenhs111 幼苗


先求氢的:18.4除4=4.6 氮为100-69-18.4-4.6=8即氮占8%,一般生物碱中氮的个数不是很多,就以氮的个数做讨论:假设氮是一个则相对分子质量为:14除以8%=175不符合题意。假设氮是2个则相对分子质量为:28除以8%=300符合题意,假设为三个则相对分子质量为525不符合题意综上所述相对分子质量只能是300.然后求C的个数:300*69%除以12=20,以此计算为4为16.合...


1