2011年全国初中化学素质和实验能力竞赛复赛试题第6题怎么做?

pum1 1年前 已收到1个回答 举报

一头大zz 幼苗


是选择题么?是这样的:电荷数小于18,则电子层数n至可能为1、2、3.
①如果n=1,那么核电荷数只能是1或2,根据条件最外层电子数为2n+1=3,不可能.排除.
②如果n=2,核电荷数为3到10之间.最外层电子数2n+1=5,质子数就等于7,与所给条件2n^2-1=7吻合.
③如果n=3,最外层电子数就为7,则核电荷数为17,与所给条件也吻合.
所以X就是第七号元素N或者第十七号元素Cl.根据氮和氯的性质,答案就出来了,选A.


10