2011年全国初中化学素质和实验能力竞赛复赛试题第14题怎么做?

笨笨小猪宝 1年前 已收到3个回答 举报

孔明港湾 幼苗


设原一定量的水为y克,则
S/100 = a/y ,y=100a/S
需M•7H2O的质量为x克.则根据t℃时M饱和溶液的溶质质量分数一定得:
S/(100+S) = [x*126/(126+7*18)]/(y+x)
由此可得解.
x=200a/(100-S)
所以选C


4

爱我的苏菲 幼苗


这道题目是在初中溶解度的计算上拓展的一类题型,是带有结晶水的计算。基本思路是一样的,无非是利用溶解度的概念列等式。
针对这道题目要分析加入ag的M使其达到饱和,除饱和溶液外有多余的xg水,相当于agM加入到xg水形成饱和溶液。如果加入ygM·7H2O,在加入溶质的同时又带入了一部分水,相对分子质量为126,那么水的质量为y/2
s/100=(a/x)=(y/2)/(y/2+x),所...


2

聚宝盆中的宝贝 幼苗


设原一定量的水为y克
S/100 = a/y , y=100a/S
需M•7H2O的质量为x克。则根据t℃时M饱和溶液的溶质质量分数一定得:
S/(100+S) = [x*126/(126+7*18)]/(y+x)
x=200a/(100-S)
答案是C


0