某厂男职工占全部职工人数的七分之五,女职工比男职工的四分之一多30人,全厂职工多少人?

晨光下的思念 1年前 已收到4个回答 举报

木水一沐 幼苗


女职工占总数 1-5/7=2/7
是男职工的2/7÷5/7=2/5
男职工 30÷(2/5-1/4)=30÷0/15=200人
全厂 200÷5/7=280人


4

shuangyanlin 幼苗


设全厂X人
5X/7乘以1/4+30=2X/7
X=280人


2

a低调的华丽 幼苗


有方程来解答。
设全厂职工有X人。
X-(5/7X+5/7X*1/4)=30
X-25/28X=30
X=280
答:全厂职工有280人。


2

lemonpeng 幼苗


是280人吗


1