某曲艺团男演员占演员总人数的五分之一,男女演员各增加4人后,则男演员占演员人数的四分之一,这时男...

某曲艺团男演员占演员总人数的五分之一,男女演员各增加4人后,则男演员占演员人数的四分之一,这时男...
某曲艺团男演员占演员总人数的五分之一,男女演员各增加4人后,则男演员占演员人数的四分之一,这时男女演员各多少人?
hhy_online 1年前 已收到1个回答 举报

yahoo5380 花朵


男:女=1:(5-1)=1:4=2:8
男:女=1:(4-1)=1:3=3:9
每份:4÷(3-2)=4(人)
这时男:4x3=12(人)
这时女:4x9=36(人)


7