某校教师不超过60人,该班已经接种甲型流感疫苗的人数占教师总人数的五分之三,本周有几名同学教师将接种这种疫苗,这样接种的

某校教师不超过60人,该班已经接种甲型流感疫苗的人数占教师总人数的五分之三,本周有几名同学教师将接种这种疫苗,这样接种的人数就占总人数的七分之五,求本周接种的教师有多少人?
danshsh 1年前 已收到5个回答 举报

astina 幼苗


原先接种的人数占教师总人数的5分之3,
后来接种的人数占教师总人数的7分之5,
那么,总人数应是5和7的公倍数,5和7的公倍数是35,70,……,显然只有35不超过60,所以总人数是35人.
本周接种的人数是 35*(5/7-3/5)=4人


9

小捕手 幼苗


60


1

kobe37 幼苗


设总人数为y,本周人数为x,则(3/5)y+x=(5/7)y,化简得x=(4/35)y.由y<60 x为整数,得y=35 x=4所以本周有4人


1

三月不哭 幼苗


有问题


0

梦茹 幼苗


设总人数为y,本周人数为x,则(3/5)y+x=(5/7)y,化简得x=(4/35)y.由y<60 x为整数,得y=35 x=4所以本周有4人


0