某校一年级的学生人数比六年级多60人,一、六年级的学生人数比是7:5,一、六年级各是多少人?(求步骤)

shizhensz 1年前 已收到10个回答 举报

天蝎熊熊 幼苗



2

真诚爱你每一天 幼苗


210,150


2

何旧二 幼苗



2

acds1983 种子


设一年级为x六年级为y


2

叶奇2002 幼苗


(7-5)/(7+5)=2/12=1/6
60÷1/6=360
一年级360×7/12=210
六年级360×5/12=150


2

朋克青年终极mm 幼苗


设一年级x人,则六年级有5x/7人,解方程x-5x/7=60,得x=210,则一年级210人,六年级150人。


1

zmd66557795 幼苗


共有:
60/(7/12-5/12)
=60/(2/12)
=360人
一年级=360X(7/12)=210人
六年级=360X(5/12)=150人


0

leyan02 幼苗


60/(7-5)*5=150(人 六年级)
60/(7-5)*7=210(人 一年级)
(答略)


0

June颜 花朵



0

塔屋上的小猫 幼苗


一年级的学生人数比六年级多60人,一、六年级的学生人数比是7:5,
可知 60人是二份比 60/(7-5)=30人
知道了一份比是多少就可以乘了 30×7=210人
...


0