某班50名学生,其中会说英语的人数占全班总人数的五分之三,会说日语的比会说英语的多3人,两种语言都不会的人数是两种语言都

某班50名学生,其中会说英语的人数占全班总人数的五分之三,会说日语的比会说英语的多3人,两种语言都不会的人数是两种语言都会人数的三分之一多1人,求两种语言都会的认识和两种语言都不会的人数
小宝野驴 1年前 已收到1个回答 举报

aidexiaowu257777 幼苗


解:设U={全班同学},A={会说英语的同学},B={会说日语的同学},两种语言都会的同学有x人,则两种语言都不会的同学有3x+1人,会说英语的有:50×35=30人,会说日语的有30+3=33人,B30-xx33-xx3+150=(30-x)+x+(33-x)+3x+...


5