角阿尔法终边过点P(―3,4)阿尔法属于(二分之派,派)求SIN阿尔法COS阿尔法TAN阿尔法TAN二分之阿尔法

如意桔子 1年前 已收到1个回答 举报

gevala123 花朵


SIN阿尔法=4/5
COS阿尔法=-3/5
TAN阿尔法=-4/3
tanα=2tan(α/2)/(1-(tan(α/2))^2)=-4/3
tan(α/2)=2
想象一个直角边分别为3,4斜边为5的三角形


8