化简 (1+sin阿尔法)(sin二分之一阿尔法-cos二分之一阿尔法)/根号下2+2cos阿尔法

hand32 1年前 已收到2个回答 举报

wangzl7312 幼苗


分子化成:
(1+sinα)(sinα/2 - cosα/2 )
=(sinα/2 + cosα/2 )”(sinα/2 - cosα/2 )
=(sinα/2 + cosα/2 )(sinα/2” - cosα/2”)
= -(sinα/2 + cosα/2 )cosα
注意:这里 (sinα/2 + cosα/2 )” 表示括号里面内容的平方,其中”表示平方.将 sinα=2sinα/2cosα/2 和 cosα=cosα/2”- sinα/2” 及 1= sinα/2 ”+ cosα/2”代入求得.
分母化成:
√2+2cosα=√2(1+cosα)
=√2(1+2cosα/2 ” - 1)
=√4cosα/2 ”
=2cosα/2
所以结果:
= -(sinα/2 + cosα/2 )cosα ÷ 2cosα/2
= - 0.5 ( tan α/2 + 1)cosα
题中所用 α/2 指:二分之一倍的 α


10

卓贼 幼苗


用半角公式
sin2X=2sinXcosX;cos2X=(cosX)²-(sinX)²
原式=〔(1+sinα)*(sinα/2-cosα/2)〕/(√2+2cosα)
=〔(1+2sinα/2*cosα/2)*(sinα/2-cosα/2)〕/(√2+2(cosα/2)²-2(sinα/2)²)=〔sin²α/2+c...


1