第一天做了三分之一,第二天做了五分之二,第三天做了52道题,比计划多了六分之一!求一共做了多少道题

yanyanqingqing 1年前 已收到4个回答 举报

相道人 春芽


52/(1+1/6-1/3-2/5)=120
120*(1+1/6)=140
一共做了140道题.
验算:
140-58=92
120-92=38
58-38=20
20/120=1/6


7

yufu-1983 幼苗


问一下楼主,这第二天的2/5是余下的2/5还是总共的
若是总共的 则一共为 52*(7/6)/(1+1/6-1/3-2/5)=140
若是余下的 则为52*(7/6)/(1+1/6-1/3-4/15)=107


1

小竹815 幼苗


52÷(1+1/6-1/3-2/5)×(1+1/6)
=52÷13/30×7/6
=140(道)


0

chengwei2191 幼苗


第一天做了三分之一,第二天做了五分之二,第三天做了52道题,比计划多了六分之一!求一共做了多少道题
52÷(1+1/6-1/3-2/5)
=52÷13/30
=120道


0