小学数学题目,帮忙谢谢~~3题1、修路队计划3天修路.第一天修了十分之三,第二天修了五分之二,第三天修了300米,结果超

小学数学题目,帮忙谢谢~~3题
1、修路队计划3天修路.第一天修了十分之三,第二天修了五分之二,第三天修了300米,结果超过计划的百分之20.原计划修多少米?
2、取药,第一次取900千克,比第二次多取百分之12.5,第三次比第二次少取百分之12.5,三次共取多少千克?
3、黑土只数是白兔的百分之80,其中白兔比黑兔多8只,白兔黑兔各养了多少只?
可以用算术方法么,抱歉啊,第三天修了300米,应该是200米
幽灵雪儿 1年前 已收到4个回答 举报

魔婕111 幼苗


我是初中的,试着做做.
第一题:300÷(1+20%-30%-40%)=600(米)
PS:300所对应的百分数就是(1+20%-30%-40%),十分之三和五分之二我用30%,40%代替了!
第二题:
第二次:900÷(1+12.5%)=800(千克)
第三次:800×(1-12.5%)=700(千克)
三次总和:900+800+700=2400(千克)
第三题:
白兔:8÷(1-80%)=40(只)
黑兔:40-8=32(只)
六年级的题吧,应该我做对的了!


9

rangze01 幼苗


1、设原计划修x
3/10x+2/5x+300=1.2x
x=600m
2、900+100/112.5*900+100/112.5*900*(100-12.5)/100
=900+800+700=2400千克
3、设白兔x只,黑兔y只
0.8x=y
x-y=8
x=40 y=32
白兔40只,黑兔32只


1

ytzq 幼苗


1. 300÷(1-3/10-2/5)*(1-20%)
=300÷(3/10)*0.8
=300*10/3*0.8
=800
2.
×


1

20070217 幼苗


第一题:设原计划A米。
(3/10)A+(2/5)A+300=1.2A
得出A=600米
第二题:第一次900,第二次900乘(1-0.125)=787.5,第三次787.5乘(1-.0125)=689.0625。三次相加=2376.5625
不晓得算错没。
第三题:设白兔为A只,那么黑兔就是0.8A,那么A-0.8A=8
那么A=40
做你...


0