(1)1-[1/2]×{1-[1/3]×[1-[1/4]×(1-[1/5])]}

(1)1-[1/2]×{1-[1/3]×[1-[1/4]×(1-[1/5])]}
(2)5.6×69.32+138.64×2.2
(3)138×1[1/4]+23.3×(2-75%)-125%×38+(1+0.25)×28.7.
小米粒诺诺 1年前 已收到1个回答 举报

爱ll的猫 幼苗


解题思路:(1)先算小括号里面的,再算中括号里面的,再算大括号里面的,最后算括号外面的;
(2)138.64=69.32×2,然后再根据乘法分配律进行简算;
(3)1[1/4]=1.25,2-75%=1.25,125%=1.25,1+0.25=1.25,然后再根据乘法分配律加法交换律和结合律进行简算.

(1)1-[1/2]×{1-[1/3]×[1-[1/4]×(1-[1/5])]},
=1-[1/2]×{1-[1/3]×[1-[1/4]×[4/5]]},
=1-[1/2]×{1-[1/3]×[1-[1/5]]},
=1-[1/2]×{1-[1/3]×[4/5]},
=1-[1/2]×{1-[4/15]},
=1-[1/2]×[11/15],
=1-[11/30],
=[19/30];
(2)5.6×69.32+138.64×2.2,
=5.6×69.32+(69.32×2)×2.2,
=5.6×69.32+69.32×4.4,
=(5.6+4.4)×69.32,
=10×69.32,
=693.2;
(3)138×1[1/4]+23.3×(2-75%)-125%×38+(1+0.25)×28.7,
=138×1.25+23.3×1.25-1.25×38+1.25×28.7,
=(138+23.3-38+28.7)×1.25,
=[(138-38)+(23.3+28.7)]×1.25,
=[100+52]×1.25,
=152×1.25,
=190.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


3