(1)1个 比1个 重多少克?(2)1个


(1)1个 比1个 重多少克?
(2)1个 比1个轻多少克?
(着)2还能提出哪些数学问题?并解答.
gaojigang 1年前 已收到1个回答 举报

夜空独行人 幼苗


解题思路:(1)(2)依据减法的意义,求二者的重量之差即可;
(3)问题:三种水果各买一个,一共重多少克?
求三者的重量之和即可.

(1)n20-的n0=80(克)
答:1个 比1个 重80克.

(2)n20-270=150(克)
答:1个 比1个轻150克.

(的)问题:三种水果各买一个,一共重多少克?
n20+270+的n0=10的0(克)
答:一共重10的0克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据减法和加法的意义解决实际问题.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.099 s. - webmaster@yulucn.com