麻烦帮我解一道必修三数学题一道关于分层抽样的题 某学校共有教师490人,其中不到40岁的有350人,40岁以上的有140

麻烦帮我解一道必修三数学题
一道关于分层抽样的题
某学校共有教师490人,其中不到40岁的有350人,40岁以上的有140人,为了了解普通话在该校中推广普及情况,用分层抽样的办法,从全体教师中抽取一个容量也70人的样本进行普通话水平测试,其中在不到40岁的教师中应抽取的人数为多少人?
麻烦帮我写一下步骤,上学期的东西全忘了,马上就快期末考试了,大家帮帮忙
要完整哦,谢谢了
麻烦会的人帮帮我吧,着急呀!
帮我写一下分层抽样的标准步骤.谢谢了!
00123456 1年前 已收到1个回答 举报

本无狼 幼苗


140/490=1/7
350/140=5/2
40岁以下抽出的占总抽出的5/7
所以40岁以下被抽出20人
加油哦!祝你考试成功!

1年前 追问

2

00123456 举报

呵呵 谢谢你啊 步骤能再详细点吗,我想要那个标准的步骤,能帮我吗,谢谢O(∩_∩)O谢谢