①7.8x2分之1除以[1.9-1.9x(1.9-1.9)] ②2009x2008分之2007-2007x2008分之1

①7.8x2分之1除以[1.9-1.9x(1.9-1.9)] ②2009x2008分之2007-2007x2008分之1
③2又6分之1除以[(1又6分之1-0.375x5分之4)x1又4分之1]
tuatara 1年前 已收到1个回答 举报

swjtuliang 花朵


您好:

①7.8x2分之1除以[1.9-1.9x(1.9-1.9)]
=3.9÷(1.9-0)
=3.9÷1.9
=39/19


②2009x2008分之2007-2007x2008分之1
=2009x2007/2008-2007/2008
=2007/2008x(2009-1)
=2007/2008x2008
=2007

③2又6分之1除以[(1又6分之1-0.375x5分之4)x1又4分之1]
=13/6÷[(7/6-3/8x4/5)x5/4]
=13/6÷(7/6x5/4-3/8x4/5x5/4)
=13/6÷(35/24-3/8)
=13/6÷13/12
=2

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


4