怎么算方程1-2X/6 + x+1/3= 1- 2x+1/4(过程)

LIN_猫猫 1年前 已收到4个回答 举报

圆头宝 花朵


1-x/3+x+1/3=1-2x+1/4
12-4x+12x+4=12-24x+3
16+8x=15-24x
32x=-1
x=-1/32


10

gyxx1010 幼苗


X=1/8


3

mixsun 幼苗


1-X/3+x+1/3=5/4- 2x
2/3+2/3x =5/4- 2x
8/3x=15/12-8/12
8/3x=7/12
x=7/32


3

kanheng 幼苗


移项:x+2x-2x/6=1/4-1/3
8x/3=-1/12
x=-1/32


2