在平面直角坐标系中,双曲线y=12/x,与直线y=(3/4)x交于点a,b且oa=5...

在平面直角坐标系中,双曲线y=12/x,与直线y=(3/4)x交于点a,b且oa=5...
在平面直角坐标系中,双曲线y=12/x,与直线y=(3/4)x交于点a,b且oa=5,在第一象限双曲线上是否存在点q,使角aqb=90度,求出q点坐标(要详细过程)
taomrtmjz 1年前 已收到2个回答 举报

vera_didi 幼苗


y=12/x与y=(3/4)x的交点A(4,3),B(-4,-3)
设Q(x,12/x),这里x>0
若存在点Q,则QA^2+QB^2=AB^2
(x+4)^2+(12/x+3)^2+(x-4)^2+(12/x-3)^2=100
x^2=16 x^2=9
x=4 ,x=3
Q(4,3),Q(3,4)


7

ayded 幼苗


设:第一象限为A(4,3),第四象限B(-4,-3)
Q的横坐标为x,则Q点的坐标是Q(x,12/x),且x>0
两点距离公式:M(x1,y1)N(x2,y2),则d=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2


2