直线的倾斜角与斜率的两个小题* 是2次方1.过两点A(m*+2,m*-3),(3-m-m*,2m)的直线L的倾斜角为45

直线的倾斜角与斜率的两个小题
* 是2次方1.过两点A(m*+2,m*-3),(3-m-m*,2m)的直线L的倾斜角为45度,求m的值.我算出来两个值m= -1,或m= -2 应该取哪一个呢?为什么?2.经过点P(0,-1)作直线L,若直线L与连接A(1,-2),B(2,1)的线段总有公共点,找出直线L的倾斜角α与斜率k的取值范围,并说明理由.还有,规定中 斜率k的取值范围是多少.
抱抱猫 1年前 已收到1个回答 举报

young1028 种子


1,m=-1要舍去,因为m=-1时,A、B两点重合了.
2,斜率k的取值范围是全体实数R.
方法一:图解法.
在坐标系中画出线段AB,连线PA、PB.
PA所在的直线是L中斜率最小的,PB所在直线是L中斜率最大的.
KPA=(-1+2)/(0-1)=-1,KPB=(-1-1)/(0-2)=1.
倾斜角α取值范围是[0,π/4]U[3π/4,π).斜率k的取值范围是[-1,1].
方法二:解析法.
设L的方程为y=kx-1(k不等于3),线段AB所在的方程为y=3x-5.
联立两直线解得:x=4/(3-k).
如果直线L与线段AB有公共点,则1


3