食品库巧克力每袋8分之1千克,每千克24元,奶糖每千克18元,每袋18分之1千克.(1)各买5包,一共重多少千克?

食品库巧克力每袋8分之1千克,每千克24元,奶糖每千克18元,每袋18分之1千克.(1)各买5包,一共重多少千克?
(2)买6包奶糖的钱可以买几包巧克力?
303434827 1年前 已收到3个回答 举报

sghghqo 幼苗


(1)
(1/8+1/18)×5=65/72千克
(2)
18×1/18×6÷(24×1/8)=2包


9

沟边看海 花朵


(1)
(1/8+1/18)×5=65/72千克
(2)
18×1/18×6÷(24×1/8)=2包


2

星空象句水 幼苗


(1)5(8分之一+18分之一)(2)(1/18×6)×18÷24÷1/8


2