一个正方形和一个圆的周长相等,面积也相等?

一个正方形和一个圆的周长相等,面积也相等?
理由?
sd7252742 1年前 已收到4个回答 举报

sadufjkwgetg 幼苗


一个正方形和一个圆的周长相等=L
正方形的边长=L/4
正方形的面积=(L/4)^2=L^2/16
圆的半径=L/3.14*2
圆的面积=3.14(L/3.14*2)^2=L^2/12.56
L^2/16


9

likaithomas 幼苗


不可能,周长相等的时候,所有形状中圆的面积最大。


1

BEN-KOKO 幼苗


相等


0

ppp22 幼苗


好像不相等吧


0