一个长方形的宽若增加3厘米,则面积增加30平方厘米,这时恰好是一个正方形,求原来长方形的周长及面积.

等你发现 1年前 已收到3个回答 举报

k_lonely 幼苗


宽若增加3厘米,则面积增加30平方厘米,得出长:30除以3=10厘米
原来的宽 :10-3=7厘米
原来长方形的周长:(10+7)*2=17*2=34厘米
原来长方形的面积 10*7=70平方厘米


1

幽谷小草 幼苗


30/3=10,长为10
正方形的周长为4*10=40厘米
面积为10*10=100平方厘米


1

职场弱者 幼苗


周长34,面积70


0