一个正方形和一个圆的周长相等正方形的边长是四点七一分米,求圆的面积?

碣石沧海水澹山竦 1年前 已收到1个回答 举报

270fever 春芽


4.71×4=18.84分米,周长是18.84分米
18.84÷3.14÷2=3分米,半径是3分米
3.14×3×3=28.26平方分米.圆的面积是28.26平方分米


1