工厂有400名工人.男工人的三分之一与女工人的二分之一相等.问男女工人各几名?

工厂有400名工人.男工人的三分之一与女工人的二分之一相等.问男女工人各几名?
种一批树成活100棵,死了25棵,求成活率?
修一条路,甲队修五分之二多600米,乙队修全长的四分之三少1800米,这条路长几米?
看一本书,第一星期看全书的三分之一多10页,第二个星期看全书的五分之二少20页,这时还有22页没看,这本书共几页?
甲水池的水是乙水池的三分之二,从乙水池流三分之一到甲水池后,甲比乙多24吨,甲和乙原来各几吨?
土牙儿 1年前 已收到1个回答 举报

果香浓情 花朵


设男工人人数为x人,女工人数为y人.根据题意有方程组:
x+y=400
x/3=y/2
解这个方程组得:x=240,y=160
即:男工240人,女工160人.

100/(100+25)=100/125=4/5=80%
即树的成活率为80%

设这条路共计x米,根据题意有方程:
[(2x/5)+600]+[(3x/4)-1800]=x
解这个方程得:x=3200
即:这条路3200米

设书共计x页,根据题意有方程:
[(x/3)+10]+[(2x/5)-20]=x-22
解这个方程得:x=45
即这本书共计45页.

设甲水池原来有水x吨,乙水池原来有水y吨,根据题意有方程组:
x=2y/3
x+(y/3)-2=2y/3
解这个方程组得:x=4,y=6
即甲池原来有水4吨,乙池原来有水6吨.


7