快慢两车的速度比3:2,快从A,慢从B同时对开,快到B,慢到A后立即返回,第一次相遇处距第二次相遇处120

快慢两车的速度比3:2,快从A,慢从B同时对开,快到B,慢到A后立即返回,第一次相遇处距第二次相遇处120
千米,AB两地相距多少千米?
dxb1976 1年前 已收到1个回答 举报

海鹦鹉 幼苗


第一次相遇距离A 3/(3+1)=3/5
第二次相遇距离A 2-3/5X3=1/5
相距 120÷(3/5-1/5)=300千米


1