快慢两车的速度比是5:7,两车同时从甲乙两站相向而行,在离中点12千米的地方相遇,甲乙两站相距()多少千

屠鬼 1年前 已收到1个回答 举报

我的家5 幼苗


z763251594,
相遇时快车比慢车多行了:
12×2=24(千米)
快车行的路程为:
24÷(7-5)×7=84(千米)
慢车行的路程为:
24÷(7-5)×5=60(千米)
甲乙两站相距:
84+60=144(千米)


9