这道题应该填什么?为什么?快慢两车的速度比是5:7,两车同时从甲乙两站相向而行,在离中点12千米的地方相遇,甲乙两站相距

这道题应该填什么?为什么?
快慢两车的速度比是5:7,两车同时从甲乙两站相向而行,在离中点12千米的地方相遇,甲乙两站相距()千米.
Gcc之吻 1年前 已收到4个回答 举报

谭丽娟2 幼苗


设t时相遇,速度分别为5x,7x,相距s千米
s=12xt
7xt-5xt=24
xt=12
s=12*12=144


7

吃草的蜗牛 幼苗


12×2÷(1/5-1/7)=420
所以相聚420千米


1

xxjw12345 幼苗


12×2÷(1/5-1/7)=420千米
甲乙两站相距420千米


1

ktclvha 幼苗


7t-5t=12
t=6
7t+5t=s
s=72


1