三角函数,好久没用忘记了很多,谁帮我解个方程,谢谢!

三角函数,好久没用忘记了很多,谁帮我解个方程,谢谢!
2.25cosa+6tana=2.4 求式中的角度a
最好是有解题思路和过程,谢谢啦
漫步云端vivi 1年前 已收到1个回答 举报

宾沁能 幼苗


2.25cosa+6tana=2.4
2.25cos^2a+6sina=2.4cosa (cosa约为1)
2.25(1-sin^2a)+6sina=2.4
-2.25sin^2a+6sina-0.15=0
225sin^2a-600sina+15=0
15sin^2a-40sina+1=0
deta=1600-60=1540
sina=[40-根号(1540)]/30=0.025239  a=0.02524156 弧度
a=1.446度
说明,以上为近似计算:
从上题可知,cosa约等于1


9