x2+5x-1=0配方法好久没用忘记了

jinghanbing 1年前 已收到1个回答 举报

敌人的对手 幼苗


X2+5X-1=0X2+5X+(5/2)2-1-25/4=0(X+5/2)2-29/4=0(X+5/2)2=29/4X+5/2=±√29/2所以X?=√29/2-5/2,X?=5/2-√29/2记得采纳,谢谢!


2