鲜果屋运来葡萄 、哈密瓜、西瓜、共450千克,其中葡萄占20%,哈密瓜比葡萄多二分之一.鲜果屋运来的三种水果各多少千克?

kezj2008 1年前 已收到1个回答 举报

飞跃无风 幼苗


葡萄:450*20%=90千克.
哈密瓜:90*1.5=135千克.
西瓜:450-90-135=225千克.


4